Revisión web de course-net.com

course-net.com

Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia

Puntaje SEO: 63 13 Octubre 2020 course-net.com ACTUALIZAR

Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta

course-net.com Informe de rendimiento de SEO

49 letras
Título

Perfecto, tu título contiene entre 10 y 70 caracteres.

159 letras
Descripción

Genial, tu descripción meta contiene entre 70 y 160 caracteres.

69 pedazo
Imagenes

Hemos encontrado 69 imágenes en esta web. 1 atributos alt están vacios o no existen. Agrega texto alternativo para que los motores de búsqueda puedan entender las imágenes.

6 %
Ratio Texto/HTML

El ratio entre texto y código HTML de esta página es menor que el 15 por ciento, esto significa que tu web posiblemente necesite más contenido en texto.

Flash

Perfecto, no se ha detectado contenido Flash en la página.

Iframe

Muy mal, tienes Iframes en la página, esto significa que el contenido no podrá ser indexado.

course-net.com Contenido SEO

1 pedazo
H1
11 pedazo
H2
10 pedazo
H3
6 pedazo
H4
0 pedazo
H5
0 pedazo
H6

Titulos

  • #1 Practical IT Coaching H1
  • Apakah Anda sudah punya Specific Skill? H2
  • Course-Net Indonesia berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta, USA H2
  • Mengapa Course-Net pasti menjadi pilihan terbaik bagi Anda? H2
  • Upgrade skill Anda sesuai dengan passion H2
  • Mau tau kapan schedule Coaching dan promo apa yang sedang berjalan? H2
  • 7000 lulusan sudah bergabung dengan Course-Net H2
  • Our Blog H2
  • Keahlian Dasar Data Scientist di Tahun ini H2
  • Mengapa Gaji Data Scientist Diatas 2 Digit H2
  • Mengenal Visualisasi Data Lebih Detail H2
  • Kursus Data Science Terbaik di Jakarta H2
  • IT Coaching Bukan Training H3
  • 1x Bayar Belajar Sampai Bisa H3
  • Full Hands On Lab H3
  • 3P Coach H3
  • Our Partners H3
  • Reynald Antonius (Binus University) H3
  • Dea Calista (Deakin University) H3
  • Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) H3
  • Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) H3
  • Our Clients H3
  • Gading Serpong H4
  • Kebon Jeruk H4
  • Contact Us H4
  • Operational Hours H4
  • Penyelenggara resmi ujian sertifikasi International H4
  • Follow Us H4

Propiedades Meta Og

Free Website Traffic to Your Site
locale en_US
type website
title Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia
description Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta
url https://www.course-net.com/
site_name Course-Net
updated_time 2020-08-22T22:19:18+07:00
image https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:secure_url https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:width 1200
image:height 630
image:alt Course-Net, IT Coaching, Kursus IT
image:type image/jpeg

course-net.com Enlaces SEO

Enlaces en página

  • Enlaces Internos 97.73%

  • Enlaces Externos [Pasando Jugo 2.27%]

  • Enlaces Externos [noFollow 0%]

Tabla de enlaces en la página

Ancla Link Tipo Jugo
Skip to content http://course-net.com/#main Interna Pasando Jugo
Homepage https://course-net.com/ Interna Pasando Jugo
About https://course-net.com/tentang-course-net/ Interna Pasando Jugo
FAQ https://course-net.com/faq/ Interna Pasando Jugo
Coaching Program https://course-net.com/course/ Interna Pasando Jugo
Kursus Jaringan Komputer https://course-net.com/course/kursus-jaringan-komputer/ Interna Pasando Jugo
Kursus CCNA https://course-net.com/course/kursus-ccna/ Interna Pasando Jugo
Kursus CCNP https://course-net.com/course/kursus-ccnp/ Interna Pasando Jugo
Kursus Cyber Security https://course-net.com/course/kursus-cyber-security/ Interna Pasando Jugo
Kursus Hacker (CEH) https://course-net.com/course/kursus-hacker/ Interna Pasando Jugo
Kursus CHFI https://course-net.com/course/kursus-chfi/ Interna Pasando Jugo
Kursus ECSA https://course-net.com/course/kursus-ecsa/ Interna Pasando Jugo
Kursus Website https://course-net.com/course/kursus-website/ Interna Pasando Jugo
Kursus Web Design https://course-net.com/course/kursus-web-design/ Interna Pasando Jugo
Kursus Laravel https://course-net.com/course/kursus-laravel/ Interna Pasando Jugo
Kursus Java Spring https://course-net.com/course/kursus-java-spring/ Interna Pasando Jugo
Kursus Javascript Fullstack https://course-net.com/course/kursus-fullstack-javascript/ Interna Pasando Jugo
Kursus Mobile Application https://course-net.com/course/kursus-mobile-application/ Interna Pasando Jugo
Kursus Android https://course-net.com/course/kursus-android/ Interna Pasando Jugo
Kursus iOS https://course-net.com/course/kursus-ios/ Interna Pasando Jugo
Kursus Flutter https://course-net.com/course/kursus-flutter/ Interna Pasando Jugo
Kursus Digital Marketing https://course-net.com/course/kursus-digital-marketing/ Interna Pasando Jugo
Kursus Data Science https://course-net.com/course/kursus-data-science/ Interna Pasando Jugo
Alumni Stories https://course-net.com/alumni-stories/ Interna Pasando Jugo
Schedule https://course-net.com/schedule/ Interna Pasando Jugo
Blog http://course-net.com/# Interna Pasando Jugo
Networking https://course-net.com/networking/ Interna Pasando Jugo
Cyber Security https://course-net.com/cyber-security/ Interna Pasando Jugo
Mobile Application https://course-net.com/mobile-application/ Interna Pasando Jugo
Website https://course-net.com/website/ Interna Pasando Jugo
Data Science https://course-net.com/data-science/ Interna Pasando Jugo
Digital Marketing https://course-net.com/digital-marketing/ Interna Pasando Jugo
Basic Program https://course-net.com/basic-program/ Interna Pasando Jugo
Bimbel Kuliah IT https://course-net.com/itversity/ Interna Pasando Jugo
Reynald Antonius (Binus University) https://course-net.com/alumni-stories/reynald-antonius/ Interna Pasando Jugo
Dea Calista (Deakin University) https://course-net.com/alumni-stories/dea-calista/ Interna Pasando Jugo
Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) https://course-net.com/alumni-stories/ridwan-aulia-utomo/ Interna Pasando Jugo
Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) https://course-net.com/alumni-stories/andi-rizhka/ Interna Pasando Jugo
Our Clients https://course-net.com/clients/ Interna Pasando Jugo
- https://course-net.com/keahlian-dasar-data-scientist/ Interna Pasando Jugo
- https://course-net.com/mengapa-gaji-data-scientist-diatas-2-digit/ Interna Pasando Jugo
- https://course-net.com/mengenal-visualisasi-data/ Interna Pasando Jugo
- https://course-net.com/kursus-data-science-terbaik-di-jakarta/ Interna Pasando Jugo
+62 8111 8111 10 https://web.whatsapp.com/send?phone=628111811110&text=Halo%20Kak%20Hana,% Externo Pasando Jugo

course-net.com Palabras Clave SEO

Consistencia de las Palabras Clave

Palabra Clave (Keyword) Contenido Título Palabras Claves (Keywords) Descripción Titulos
anda 24 0.png 0.png 0.png 1.png
yang 23 0.png 0.png 0.png 1.png
coaching 14 1.png 0.png 1.png 1.png
data 13 0.png 0.png 0.png 1.png
course-net 12 1.png 0.png 1.png 1.png
dan 9 0.png 0.png 1.png 1.png
program 9 0.png 0.png 0.png 0.png
kursus 9 0.png 0.png 0.png 1.png
dengan 8 0.png 0.png 1.png 1.png
lihat 7 0.png 0.png 0.png 0.png

Nube de Palabras Clave

bisa selengkapnya baca program kursus lebih juga dan science dari banyak coach dunia yang coaching akan lihat hanya indonesia menjadi langsung kelas digital bagi belajar ini scientist dengan hingga tidak anda data sudah course-net mendapatkan kami dalam terbaik internasional apa

course-net.com Usabilidad

Url

14 Longitud

Codificación

Perfecto. Has declarado como codificación UTF-8.

Idioma

Genial. Has declarado el idioma EN. en.png

HTML obsoleto

Genial, no hemos detectado ninguna etiqueta HTML obsoleta.

Favicon

Genial, tu web tiene un favicon.

Privacidad de los Emails

Atención! Hemos encontrado por lo menos una dirección de correo electrónico en texto plano. Usa este protector antispam gratuito para ocultarla de los spammers.

Dublin Core

Esta página no usa Dublin Core.

Imprimibilidad

No hemos encontrado una hoja de estilos CSS para impresión.

course-net.com Optimización


HTML 5

Gzip
activo!

79
archivos

6
.css

4
.js

69
image

Estándares W3C

  • Informes de calidad del W3C
  • Excelente, esta web no usa tablas. Excelente, esta web no usa tablas.
  • Muy mal, tu web está usando estilos embenidos (inline CSS). Muy mal, tu web está usando estilos embenidos (inline CSS).
  • Muy mal, tu página web usa demasiados ficheros CSS (más de 4). Muy mal, tu página web usa demasiados ficheros CSS (más de 4).
  • Perfecto, tu web usa pocos ficheros JavaScript. Perfecto, tu web usa pocos ficheros JavaScript.

Documento

  • Optimización Móvil
  • Icono para Apple Icono para Apple
  • Etiqueta Meta Viewport Etiqueta Meta Viewport
  • Robots.txt
  • ¡Estupendo! Su sitio web tiene un archivo robots.txt. ¡Estupendo! Su sitio web tiene un archivo robots.txt.
  • http://course-net.com/robots.txt course-net.com Robots.txt
  • Herramientas de Analítica
  • No hemos encontrado ninguna herramienta de analítica en esta web.

    La analítica Web le permite medir la actividad de los visitantes de su sitio web. Debería tener instalada al menos una herramienta de analítica y se recomienda instalar otra más para obtener una confirmación de los resultados. No hemos encontrado ninguna herramienta de analítica en esta web. <br><br>La analítica Web le permite medir la actividad de los visitantes de su sitio web. Debería tener instalada al menos una herramienta de analítica y se recomienda instalar otra más para obtener una confirmación de los resultados.

course-net.com PageSpeed Insights

course-net.com Estática

  • Ranking mundial 369,165
  • País de populares Indonesia
  • Ranking de países Indonesia - ID 5,808
  • Cambio de ranking -401747
course-net.com Alexa Tabla de clasificación
course-net.com Alexa Tabla de clasificación
course-net.com Alexa Tabla de tráfico
course-net.com Alexa Tabla de tráfico

Backlink Statics

course-net.com Backlink Statics - 1
course-net.com Backlink Statics - 2