Analisi sito web course-net.com

course-net.com

Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia

Punteggio SEO: 63 Ottobre 13 2020 course-net.com AGGIORNA

Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta

course-net.com Rapporto sulle prestazioni SEO

49 lettere
Title

Perfetto, il tuo title contiene tra 10 e 70 caratteri.

159 lettere
Description

Grande, la tua meta description contiene tra 70 e 160 caratteri.

69 pezzo
Images

Abbiamo trovato 69 immagini in questa pagina web. 1 attributi alt sono vuoti o mancanti. Aggiungi testo alternativo in modo tale che i motori di ricerca possano comprendere meglio il contenuto delle tue immagini.

6 %
Text/HTML Ratio

Il rapporto testo/codice HTML di questa pagina e inferiore a 15 percento, questo significa che il tuo sito web necessita probabilmente di molto piu contenuto.

Flash

Perfetto, non e stato rilevato contenuto Flash in questa pagina.

Iframe

Molto male, hai usato Iframes nelle tue pagine web, questo significa che in contenuto inserito negli Iframe non puo essere indicizzato.

course-net.com SEO Content

1 pezzo
H1
11 pezzo
H2
10 pezzo
H3
6 pezzo
H4
0 pezzo
H5
0 pezzo
H6

Headings

  • #1 Practical IT Coaching H1
  • Apakah Anda sudah punya Specific Skill? H2
  • Course-Net Indonesia berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta, USA H2
  • Mengapa Course-Net pasti menjadi pilihan terbaik bagi Anda? H2
  • Upgrade skill Anda sesuai dengan passion H2
  • Mau tau kapan schedule Coaching dan promo apa yang sedang berjalan? H2
  • 7000 lulusan sudah bergabung dengan Course-Net H2
  • Our Blog H2
  • Keahlian Dasar Data Scientist di Tahun ini H2
  • Mengapa Gaji Data Scientist Diatas 2 Digit H2
  • Mengenal Visualisasi Data Lebih Detail H2
  • Kursus Data Science Terbaik di Jakarta H2
  • IT Coaching Bukan Training H3
  • 1x Bayar Belajar Sampai Bisa H3
  • Full Hands On Lab H3
  • 3P Coach H3
  • Our Partners H3
  • Reynald Antonius (Binus University) H3
  • Dea Calista (Deakin University) H3
  • Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) H3
  • Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) H3
  • Our Clients H3
  • Gading Serpong H4
  • Kebon Jeruk H4
  • Contact Us H4
  • Operational Hours H4
  • Penyelenggara resmi ujian sertifikasi International H4
  • Follow Us H4

Og Meta Properties

Free Website Traffic to Your Site
locale en_US
type website
title Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia
description Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta
url https://www.course-net.com/
site_name Course-Net
updated_time 2020-08-22T22:19:18+07:00
image https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:secure_url https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:width 1200
image:height 630
image:alt Course-Net, IT Coaching, Kursus IT
image:type image/jpeg

course-net.com SEO Links

In-page links

  • Internal Links 97.73%

  • External Links [Passing Juice 2.27%]

  • External Links [noFollow 0%]

Tabella dei collegamenti in-page

Anchor Link Type Juice
Skip to content http://course-net.com/#main Interno Passing Juice
Homepage https://course-net.com/ Interno Passing Juice
About https://course-net.com/tentang-course-net/ Interno Passing Juice
FAQ https://course-net.com/faq/ Interno Passing Juice
Coaching Program https://course-net.com/course/ Interno Passing Juice
Kursus Jaringan Komputer https://course-net.com/course/kursus-jaringan-komputer/ Interno Passing Juice
Kursus CCNA https://course-net.com/course/kursus-ccna/ Interno Passing Juice
Kursus CCNP https://course-net.com/course/kursus-ccnp/ Interno Passing Juice
Kursus Cyber Security https://course-net.com/course/kursus-cyber-security/ Interno Passing Juice
Kursus Hacker (CEH) https://course-net.com/course/kursus-hacker/ Interno Passing Juice
Kursus CHFI https://course-net.com/course/kursus-chfi/ Interno Passing Juice
Kursus ECSA https://course-net.com/course/kursus-ecsa/ Interno Passing Juice
Kursus Website https://course-net.com/course/kursus-website/ Interno Passing Juice
Kursus Web Design https://course-net.com/course/kursus-web-design/ Interno Passing Juice
Kursus Laravel https://course-net.com/course/kursus-laravel/ Interno Passing Juice
Kursus Java Spring https://course-net.com/course/kursus-java-spring/ Interno Passing Juice
Kursus Javascript Fullstack https://course-net.com/course/kursus-fullstack-javascript/ Interno Passing Juice
Kursus Mobile Application https://course-net.com/course/kursus-mobile-application/ Interno Passing Juice
Kursus Android https://course-net.com/course/kursus-android/ Interno Passing Juice
Kursus iOS https://course-net.com/course/kursus-ios/ Interno Passing Juice
Kursus Flutter https://course-net.com/course/kursus-flutter/ Interno Passing Juice
Kursus Digital Marketing https://course-net.com/course/kursus-digital-marketing/ Interno Passing Juice
Kursus Data Science https://course-net.com/course/kursus-data-science/ Interno Passing Juice
Alumni Stories https://course-net.com/alumni-stories/ Interno Passing Juice
Schedule https://course-net.com/schedule/ Interno Passing Juice
Blog http://course-net.com/# Interno Passing Juice
Networking https://course-net.com/networking/ Interno Passing Juice
Cyber Security https://course-net.com/cyber-security/ Interno Passing Juice
Mobile Application https://course-net.com/mobile-application/ Interno Passing Juice
Website https://course-net.com/website/ Interno Passing Juice
Data Science https://course-net.com/data-science/ Interno Passing Juice
Digital Marketing https://course-net.com/digital-marketing/ Interno Passing Juice
Basic Program https://course-net.com/basic-program/ Interno Passing Juice
Bimbel Kuliah IT https://course-net.com/itversity/ Interno Passing Juice
Reynald Antonius (Binus University) https://course-net.com/alumni-stories/reynald-antonius/ Interno Passing Juice
Dea Calista (Deakin University) https://course-net.com/alumni-stories/dea-calista/ Interno Passing Juice
Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) https://course-net.com/alumni-stories/ridwan-aulia-utomo/ Interno Passing Juice
Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) https://course-net.com/alumni-stories/andi-rizhka/ Interno Passing Juice
Our Clients https://course-net.com/clients/ Interno Passing Juice
- https://course-net.com/keahlian-dasar-data-scientist/ Interno Passing Juice
- https://course-net.com/mengapa-gaji-data-scientist-diatas-2-digit/ Interno Passing Juice
- https://course-net.com/mengenal-visualisasi-data/ Interno Passing Juice
- https://course-net.com/kursus-data-science-terbaik-di-jakarta/ Interno Passing Juice
+62 8111 8111 10 https://web.whatsapp.com/send?phone=628111811110&text=Halo%20Kak%20Hana,% Externo Passing Juice

course-net.com SEO Keywords

Consistenza Keywords

Keyword Contenuto Title Keywords Description Headings
anda 24 0.png 0.png 0.png 1.png
yang 23 0.png 0.png 0.png 1.png
coaching 14 1.png 0.png 1.png 1.png
data 13 0.png 0.png 0.png 1.png
course-net 12 1.png 0.png 1.png 1.png
dan 9 0.png 0.png 1.png 1.png
program 9 0.png 0.png 0.png 0.png
kursus 9 0.png 0.png 0.png 1.png
dengan 8 0.png 0.png 1.png 1.png
lihat 7 0.png 0.png 0.png 0.png

Keywords Cloud

dari banyak ini program kami dalam data science course-net lihat yang anda hanya tidak dengan apa kursus terbaik sudah akan belajar baca kelas lebih dunia indonesia digital internasional hingga mendapatkan coach bagi menjadi bisa scientist dan langsung coaching juga selengkapnya

course-net.com Usabilita

Url

14 Lunghezza

Encoding

Perfetto. Hai dichiarato che il tuo charset e UTF-8.

Lingua

Buono. La tua lingua dichiarata EN. en.png

Deprecated HTML

Grande! Non abbiamo trovato tags HTML deprecati nel tuo codice.

Favicon

Grande, il tuo sito usa una favicon.

Email Privacy

Attenzione! E stato trovato almeno un indirizzo mail in plain text. Usa antispam protector gratuito per nascondere gli indirizzi mail agli spammers.

Dublin Core

Questa pagina non sfrutta i vantaggi di Dublin Core.

Stampabilita

Non abbiamo riscontrato codice CSS Print-Friendly.

course-net.com Ottimizzazione


HTML 5

Gzip
attivo!

79
File

6
.css

4
.js

69
image

Standard W3C

  • Rapporti sulla qualità del W3C
  • Eccellente, il tuo sito web non utilizza nested tables. Eccellente, il tuo sito web non utilizza nested tables.
  • Molto male, il tuo sito web utilizza stili CSS inline. Molto male, il tuo sito web utilizza stili CSS inline.
  • Molto male, il tuo sito web ha troppi file CSS files (piu di 4). Molto male, il tuo sito web ha troppi file CSS files (piu di 4).
  • Perfetto, il tuo sito web ha pochi file JavaScript. Perfetto, il tuo sito web ha pochi file JavaScript.

Documento

  • Mobile Optimization
  • Apple Icon Apple Icon
  • Meta Viewport Tag Meta Viewport Tag
  • Robots.txt
  • Grande, il vostro sito ha un file robots.txt. Grande, il vostro sito ha un file robots.txt.
  • http://course-net.com/robots.txt course-net.com Robots.txt
  • Analytics
  • Non abbiamo rilevato uno strumento di analisi installato su questo sito web.

    Web analytics consentono di misurare l'attività dei visitatori sul tuo sito web. Si dovrebbe avere installato almeno un strumento di analisi, ma può anche essere buona per installare una seconda, al fine di un controllo incrociato dei dati. Non abbiamo rilevato uno strumento di analisi installato su questo sito web. <br><br>Web analytics consentono di misurare l'attività dei visitatori sul tuo sito web. Si dovrebbe avere installato almeno un strumento di analisi, ma può anche essere buona per installare una seconda, al fine di un controllo incrociato dei dati.

course-net.com PageSpeed Insights

course-net.com statica

  • Classifica mondiale 375,446
  • Paese del popolare Indonesia
  • Classifica Paese Indonesia - ID 6,219
  • Cambio di classifica -317052
course-net.com Alexa Classifica classifica
course-net.com Alexa Classifica classifica
course-net.com Alexa Grafico del traffico
course-net.com Alexa Grafico del traffico

Statica del backlink

course-net.com Statica del backlink - 1
course-net.com Statica del backlink - 2