Avaliação do site course-net.com

course-net.com

Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia

Pontuação de SEO: 63 13 de Outubro de 2020 course-net.com ATUALIZE

Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta

course-net.com Relatório de desempenho de SEO

49 cartas
Título

Perfeito, o Título contém entre 10 e 70 caracteres.

159 cartas
Descrição

Perfeito, a Descrição META contém entre 70 e 160 caracteres.

69 peça
Imagens

Encontrámos 69 imagens nesta página. 1 atributos ALT estão vazios ou em falta. É recomendado adicionar texto alternativo de modo a que os motores de busca identifiquem melhor o conteúdo das suas imagens.

6 %
Rácio Texto/HTML

O rácio de texto para código HTML desta página é menor que 15 porcento, o que significa que provavelmente é necessário de adicionar mais conteúdos em forma de texto.

Flash

Perfeito, não foi encontrado conteúdo Flash nesta página.

Iframe

Oh, não, esta página tem Iframes na página, o que significa que o conteúdo destas não pode ser indexado.

course-net.com Conteúdo SEO

1 peça
H1
11 peça
H2
10 peça
H3
6 peça
H4
0 peça
H5
0 peça
H6

Cabeçalhos

  • #1 Practical IT Coaching H1
  • Apakah Anda sudah punya Specific Skill? H2
  • Course-Net Indonesia berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta, USA H2
  • Mengapa Course-Net pasti menjadi pilihan terbaik bagi Anda? H2
  • Upgrade skill Anda sesuai dengan passion H2
  • Mau tau kapan schedule Coaching dan promo apa yang sedang berjalan? H2
  • 7000 lulusan sudah bergabung dengan Course-Net H2
  • Our Blog H2
  • Keahlian Dasar Data Scientist di Tahun ini H2
  • Mengapa Gaji Data Scientist Diatas 2 Digit H2
  • Mengenal Visualisasi Data Lebih Detail H2
  • Kursus Data Science Terbaik di Jakarta H2
  • IT Coaching Bukan Training H3
  • 1x Bayar Belajar Sampai Bisa H3
  • Full Hands On Lab H3
  • 3P Coach H3
  • Our Partners H3
  • Reynald Antonius (Binus University) H3
  • Dea Calista (Deakin University) H3
  • Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) H3
  • Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) H3
  • Our Clients H3
  • Gading Serpong H4
  • Kebon Jeruk H4
  • Contact Us H4
  • Operational Hours H4
  • Penyelenggara resmi ujian sertifikasi International H4
  • Follow Us H4

Propriedades Og Meta

Free Website Traffic to Your Site
locale en_US
type website
title Course-Net | No.1 Practical IT Coaching Indonesia
description Course-Net adalah lembaga pelatihan IT No 1 dengan Jaminan Sampai Bisa dan Gratis Re-Coaching. Course-Net berhasil memenangkan ECC Global Award 2019 di Atlanta
url https://www.course-net.com/
site_name Course-Net
updated_time 2020-08-22T22:19:18+07:00
image https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:secure_url https://www.course-net.com/wp-content/uploads/2020/05/Banner-Homepage-Course-Net.jpg
image:width 1200
image:height 630
image:alt Course-Net, IT Coaching, Kursus IT
image:type image/jpeg

course-net.com Ligações SEO

Ligações para a própria página

  • Ligações internas 97.73%

  • Ligações externas [Passa sumo 2.27%]

  • Ligações externas [noFollow 0%]

Tabela de links in-page

Âncoras Link Tipo Sumo
Skip to content http://course-net.com/#main Internas Passa sumo
Homepage https://course-net.com/ Internas Passa sumo
About https://course-net.com/tentang-course-net/ Internas Passa sumo
FAQ https://course-net.com/faq/ Internas Passa sumo
Coaching Program https://course-net.com/course/ Internas Passa sumo
Kursus Jaringan Komputer https://course-net.com/course/kursus-jaringan-komputer/ Internas Passa sumo
Kursus CCNA https://course-net.com/course/kursus-ccna/ Internas Passa sumo
Kursus CCNP https://course-net.com/course/kursus-ccnp/ Internas Passa sumo
Kursus Cyber Security https://course-net.com/course/kursus-cyber-security/ Internas Passa sumo
Kursus Hacker (CEH) https://course-net.com/course/kursus-hacker/ Internas Passa sumo
Kursus CHFI https://course-net.com/course/kursus-chfi/ Internas Passa sumo
Kursus ECSA https://course-net.com/course/kursus-ecsa/ Internas Passa sumo
Kursus Website https://course-net.com/course/kursus-website/ Internas Passa sumo
Kursus Web Design https://course-net.com/course/kursus-web-design/ Internas Passa sumo
Kursus Laravel https://course-net.com/course/kursus-laravel/ Internas Passa sumo
Kursus Java Spring https://course-net.com/course/kursus-java-spring/ Internas Passa sumo
Kursus Javascript Fullstack https://course-net.com/course/kursus-fullstack-javascript/ Internas Passa sumo
Kursus Mobile Application https://course-net.com/course/kursus-mobile-application/ Internas Passa sumo
Kursus Android https://course-net.com/course/kursus-android/ Internas Passa sumo
Kursus iOS https://course-net.com/course/kursus-ios/ Internas Passa sumo
Kursus Flutter https://course-net.com/course/kursus-flutter/ Internas Passa sumo
Kursus Digital Marketing https://course-net.com/course/kursus-digital-marketing/ Internas Passa sumo
Kursus Data Science https://course-net.com/course/kursus-data-science/ Internas Passa sumo
Alumni Stories https://course-net.com/alumni-stories/ Internas Passa sumo
Schedule https://course-net.com/schedule/ Internas Passa sumo
Blog http://course-net.com/# Internas Passa sumo
Networking https://course-net.com/networking/ Internas Passa sumo
Cyber Security https://course-net.com/cyber-security/ Internas Passa sumo
Mobile Application https://course-net.com/mobile-application/ Internas Passa sumo
Website https://course-net.com/website/ Internas Passa sumo
Data Science https://course-net.com/data-science/ Internas Passa sumo
Digital Marketing https://course-net.com/digital-marketing/ Internas Passa sumo
Basic Program https://course-net.com/basic-program/ Internas Passa sumo
Bimbel Kuliah IT https://course-net.com/itversity/ Internas Passa sumo
Reynald Antonius (Binus University) https://course-net.com/alumni-stories/reynald-antonius/ Internas Passa sumo
Dea Calista (Deakin University) https://course-net.com/alumni-stories/dea-calista/ Internas Passa sumo
Ridwan Aulia (Institut Teknologi Indonesia) https://course-net.com/alumni-stories/ridwan-aulia-utomo/ Internas Passa sumo
Andi Rizhka (Travel & Tour Haji) https://course-net.com/alumni-stories/andi-rizhka/ Internas Passa sumo
Our Clients https://course-net.com/clients/ Internas Passa sumo
- https://course-net.com/keahlian-dasar-data-scientist/ Internas Passa sumo
- https://course-net.com/mengapa-gaji-data-scientist-diatas-2-digit/ Internas Passa sumo
- https://course-net.com/mengenal-visualisasi-data/ Internas Passa sumo
- https://course-net.com/kursus-data-science-terbaik-di-jakarta/ Internas Passa sumo
+62 8111 8111 10 https://web.whatsapp.com/send?phone=628111811110&text=Halo%20Kak%20Hana,% Externas Passa sumo

course-net.com Palavras-chave SEO

Consistência das Palavras-chave

Palavra-chave Conteúdo Título Palavras-chave Descrição Cabeçalhos
anda 24 0.png 0.png 0.png 1.png
yang 23 0.png 0.png 0.png 1.png
coaching 14 1.png 0.png 1.png 1.png
data 13 0.png 0.png 0.png 1.png
course-net 12 1.png 0.png 1.png 1.png
dan 9 0.png 0.png 1.png 1.png
program 9 0.png 0.png 0.png 0.png
kursus 9 0.png 0.png 0.png 1.png
dengan 8 0.png 0.png 1.png 1.png
lihat 7 0.png 0.png 0.png 0.png

Núvem de palavras-chave

hingga belajar banyak apa data dari course-net kursus hanya tidak sudah menjadi anda baca science program ini bisa bagi langsung selengkapnya yang scientist indonesia dunia kelas lebih terbaik dalam kami coaching internasional akan lihat digital mendapatkan coach dan dengan juga

course-net.com Usabilidade

Url

14 Cumprimento

Codificação

Perfeito. O conjunto de caracteres UTF-8 está declarado.

Língua

Otimo! A língua declarada deste site é EN. en.png

HTML obsoleto

Fantástico! Não detetámos etiquetas HTML obsoletas.

Favicon

Ótimo, o site tem um favicon.

Privacidade do Email

Aviso! No mínimo, foi encontrado um endereço de email sob a forma de texto. Isto é um convite para que spammers entupam a caixa de correio deste endereço.

Dublin Core

Esta página não tira vantagens do Dublin Core.

Facilidade de Impressão

Não encontrámos CSS apropriado para impressão.

course-net.com Otimização


HTML 5

Gzip
ativo!

79
arquivos

6
.css

4
.js

69
image

Padrão W3C

  • Relatórios de Qualidade W3C
  • Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas. Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas.
  • Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML. Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML.
  • Oh, não! O site utiliza demasiados ficheiros CSS (mais que 4). Oh, não! O site utiliza demasiados ficheiros CSS (mais que 4).
  • Perfeito, o site usa poucos ficheiros JavaScript. Perfeito, o site usa poucos ficheiros JavaScript.

Documento

  • Otimização para dispositivos móveis
  • Icon Apple Icon Apple
  • Meta Viewport Tag Meta Viewport Tag
  • Robots.txt
  • Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt. Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt.
  • http://course-net.com/robots.txt course-net.com Robots.txt
  • Analytics
  • Não detetámos nenhuma ferramenta analítica de análise de atividade.

    Este tipo de ferramentas (como por exemplo o Google Analytics) permite perceber o comportamento dos visitantes e o tipo de atividade que fazem. No mínimo, uma ferramenta deve estar instalada, sendo que em algumas situações mais do que uma pode ser útil. Não detetámos nenhuma ferramenta analítica de análise de atividade. <br><br>Este tipo de ferramentas (como por exemplo o Google Analytics) permite perceber o comportamento dos visitantes e o tipo de atividade que fazem. No mínimo, uma ferramenta deve estar instalada, sendo que em algumas situações mais do que uma pode ser útil.

course-net.com PageSpeed Insights

course-net.com Estático

  • Ranking mundial 375,446
  • País de Popularidade Indonesia
  • Classificação do país Indonesia - ID 6,219
  • Alteração de Ranking -317052
course-net.com Alexa Gráfico de classificação
course-net.com Alexa Gráfico de classificação
course-net.com Alexa Gráfico de tráfego
course-net.com Alexa Gráfico de tráfego

Estática do backlink

course-net.com Estática do backlink - 1
course-net.com Estática do backlink - 2