Avaliação do site pics.io

pics.io favicon pics.io

Pics.io: Simple and Powerful Solution for Your Digital Assets

16 de Janeiro de 2023 pics.io

Pics.io is a complete solution for digital assets management. Quickly find your creative files, collaborate with colleagues on new projects, and share your work with clients and partners.. .

Pontuação de SEO
Pontuação de velocidade
Pontuação do projeto

Pics.io Relatório de desempenho de SEO

61 cartas
Título

Perfeito, o Título contém entre 10 e 70 caracteres.

187 cartas
Descrição

Perfeito, a Descrição META contém entre 70 e 160 caracteres.

47 peça
Imagens

Encontrámos 47 imagens nesta página. 2 atributos ALT estão vazios ou em falta. É recomendado adicionar texto alternativo de modo a que os motores de busca identifiquem melhor o conteúdo das suas imagens.

16 %
Rácio Texto/HTML

Bom! O rácio de texto para código HTML desta página é maior que 15, mas menor que 25 porcento.

Flash

Perfeito, não foi encontrado conteúdo Flash nesta página.

Iframe

Oh, não, esta página tem Iframes na página, o que significa que o conteúdo destas não pode ser indexado.

Pics.io: Simple and Powerful Solution for Your Digital Assets Conteúdo SEO

1 peça
H1
14 peça
H2
0 peça
H3
0 peça
H4
0 peça
H5
0 peça
H6

Cabeçalhos

  • The All-in-one Cost-effective Solution for Distributed Teams! H1
  • Create all-in-one digital hub for all assets H2
  • Easily access data at any time H2
  • Share any files with your colleagues H2
  • Trusted by various businesses around the world H2
  • Connect the tools you use every day H2
  • Develop all-in-one digital assets hub H2
  • Develop all-in-one digital assets hub H2
  • Find digital files easily H2
  • Find digital files easily H2
  • Share content without effort H2
  • Share content without effort H2
  • Track changes in your project H2
  • Track changes in your project H2
  • Trusted by various businesses around the world H2

Propriedades Og Meta

title Pics.io: Simple and Powerful Solution for Your Digital Assets
type article
url https://pics.io/
image https://landing-assets.pics.io/img/cover/cover.jpg
description Pics.io is a complete solution for digital assets management. Quickly find your creative files, collaborate with colleagues on new projects, and share your work with clients and partners.

pics.io Ligações SEO

Ligações para a própria página

  • Ligações internas 97.5%

  • Ligações externas [Passa sumo 0%]

  • Ligações externas [noFollow 2.5%]

pics.io - Tabela de links in-page

Âncoras Link Tipo Sumo
How it works http://pics.io/./how-it-works Internas Passa sumo
Analytics & reporting http://pics.io/./analytics Internas noFollow
Assets Sharing http://pics.io/./assets-sharing Internas noFollow
Branding http://pics.io/./branding Internas noFollow
Collections http://pics.io/./collections Internas noFollow
Data Migration http://pics.io/./data-migration-services Internas noFollow
File comparison http://pics.io/./file-comparison Internas noFollow
Face Recognition http://pics.io/./face-recognition Internas noFollow
Inboxes http://pics.io/./inbox Internas noFollow
Keywords Search http://pics.io/./keywords-search Internas noFollow
Metadata http://pics.io/./metadata Internas noFollow
PDF Viewer http://pics.io/./pdf-viewer Internas noFollow
Unrestricted Digital Library http://pics.io/./unrestricted-digital-library Internas noFollow
Version Control http://pics.io/./version-control Internas noFollow
View Sketch online http://pics.io/./view-sketch-online Internas noFollow
Watermarking http://pics.io/./watermarking Internas noFollow
Pricing http://pics.io/./pricing Internas Passa sumo
Use Cases http://pics.io/./digital-asset-management Internas Passa sumo
Brand Asset Management http://pics.io/./brand-asset-management Internas noFollow
Creative Project Management http://pics.io/./creative-project-management Internas noFollow
Marketing Asset Management http://pics.io/./marketing-digital-asset-management Internas noFollow
Video Asset Management http://pics.io/./video-asset-management Internas noFollow
Business http://pics.io/./business Internas noFollow
Designers http://pics.io/./design-management-for-designers Internas noFollow
Non-profits http://pics.io/./dam-for-nonprofits Internas noFollow
Schools, colleges, universities http://pics.io/./dam-for-education Internas noFollow
Software Developers http://pics.io/./design-management-software-for-developers Internas noFollow
Integrations http://pics.io/./integrations Internas Passa sumo
Google Drive http://pics.io/./google-drive-integration Internas noFollow
Amazon S3 http://pics.io/./amazon-s3-integration Internas noFollow
Shopify http://pics.io/./shopify-integration Internas noFollow
Slack http://pics.io/./slack-integration Internas noFollow
Add-ons for Google Workspace http://pics.io/./gsuite-integration Internas noFollow
Adobe After Effects http://pics.io/./adobe-after-effects-integration Internas noFollow
Adobe Illustrator http://pics.io/./adobe-illustrator-integration Internas noFollow
Adobe InDesign http://pics.io/./adobe-indesign-integration Internas noFollow
Adobe Photoshop http://pics.io/./adobe-photoshop-integration Internas noFollow
Adobe Premiere Pro http://pics.io/./adobe-premiere-pro-integration Internas noFollow
ClickUp http://pics.io/./clickup-integration Internas noFollow
Easy Projects http://pics.io/./easy-projects Internas noFollow
Google Docs http://pics.io/./google-docs Internas noFollow
Google Forms http://pics.io/./google-forms Internas noFollow
Google Sheets http://pics.io/./google-sheets Internas noFollow
Google Slides http://pics.io/./google-slides Internas noFollow
Hootsuite http://pics.io/./hootsuite-integration Internas noFollow
HubSpot http://pics.io/./hubspot-integration Internas noFollow
Mobile app http://pics.io/./app-mobile Internas noFollow
Monday.com http://pics.io/./monday-com-integration Internas noFollow
Salesforce http://pics.io/./salesforce-integration Internas noFollow
Trello http://pics.io/./trello-integration Internas noFollow
Wrike http://pics.io/./wrike-integration Internas noFollow
Zapier http://pics.io/./zapier-integration Internas noFollow
Zoho CRM http://pics.io/./zoho-integration Internas noFollow
Resources https://blog.pics.io/ Internas Passa sumo
Book a Demo http://pics.io/./book-a-demo Internas noFollow
Custom Development http://pics.io/./custom-development Internas noFollow
DAM Benefits Report 2020 http://pics.io/./dam-benefits-report Internas noFollow
DAM Quick Start Guide http://pics.io/./dam-quick-start Internas noFollow
DAM Training http://pics.io/./digital-asset-management-training Internas noFollow
Glossary http://pics.io/./glossary Internas noFollow
Google Workspace Maximizer http://pics.io/./g-workspace-maximizer Internas noFollow
Help Center https://help.pics.io Internas Passa sumo
Metadata Playbook http://pics.io/./metadata-playbook Internas noFollow
Smart File Organizer http://pics.io/./smart-file-organizer Internas noFollow
What is DAM? http://pics.io/./what-is-dam Internas noFollow
Log in http://pics.io/# Internas Passa sumo
About us http://pics.io/./about-us Internas Passa sumo
Status page https://status.pics.io/ Internas Passa sumo
Raw.pics.io https://raw.pics.io Internas noFollow
Converts RAW to JPEG https://raw.pics.io/convert-raw-to-jpeg Internas Passa sumo
Converts CR2 images https://raw.pics.io/convert-cr2-to-jpeg Internas Passa sumo
Converts NEF images https://raw.pics.io/convert-nef-to-jpeg Internas Passa sumo
How to convert https://raw.pics.io/how-to Internas Passa sumo
Convert PDF to JPG https://raw.pics.io/pdf-to-jpg Internas Passa sumo
Convert JPG to PDF https://raw.pics.io/jpg-to-pdf Internas Passa sumo
Terms of Service http://pics.io/pics.io/terms-of-service Internas noFollow
Privacy Policy http://pics.io/pics.io/privacy-policy Internas noFollow
Cookies Policy http://pics.io/pics.io/cookies Internas noFollow
Privacy Policy https://policies.google.com/privacy Externas noFollow
Terms of Service https://policies.google.com/terms Externas noFollow

pics.io Palavras-chave SEO

Consistência das Palavras-chave for Pics.io

Palavra-chave Conteúdo Título Palavras-chave Descrição Cabeçalhos
integration 24 0.png 0.png 0.png 0.png
google 19 0.png 0.png 0.png 0.png
digital 17 1.png 0.png 1.png 1.png
picsio 13 0.png 0.png 0.png 0.png
files 13 0.png 0.png 1.png 1.png
assets 12 1.png 0.png 1.png 1.png
please 10 0.png 0.png 0.png 0.png
asset 10 1.png 0.png 1.png 1.png
management 10 0.png 0.png 1.png 0.png
enter 9 0.png 0.png 0.png 0.png
adobe 9 0.png 0.png 0.png 0.png
email 9 0.png 0.png 0.png 0.png

Núvem de palavras-chave for pics.io

already X4 easily X6 access X5 clients X4 more X5 log X4 time X8 media X4 search X5 images X5 control X4 files X13 metadata X5 team X4 how X5 marketing X7 file X7 cloud X5 dam X8 adobe X9 please X10 free X4 email X9 assets X12 data X4 digital X17 sign X4 library X4 all X8 service X4 content X9 picsio X13 asset X10 google X19 easy X6 help X5 hub X4 share X8 storage X8 account X4 register X4 work X5 management X10 enter X9 integration X24 all-- X7 workspace X4 pdf X5 password X6 drive X5

pics.io Usabilidade

Url

7 Cumprimento

Codificação

Perfeito. O conjunto de caracteres UTF-8 está declarado.

Língua

Otimo! A língua declarada deste site é EN. en.png

HTML obsoleto

Fantástico! Não detetámos etiquetas HTML obsoletas.

Favicon

Ótimo, o site tem um favicon.

Privacidade do Email

Aviso! No mínimo, foi encontrado um endereço de email sob a forma de texto. Isto é um convite para que spammers entupam a caixa de correio deste endereço.

Dublin Core

Esta página não tira vantagens do Dublin Core.

Facilidade de Impressão

Não encontrámos CSS apropriado para impressão.

pics.io Otimização

HTML 5
Design
Gzip
!
51
arquivos
0
.css
4
.js
47
image

Padrão W3C

  • Relatórios de Qualidade W3C
  • Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas. Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas.
  • Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML. Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML.
  • Boa, o site usa poucos ficheiros CSS. Boa, o site usa poucos ficheiros CSS.
  • Perfeito, o site usa poucos ficheiros JavaScript. Perfeito, o site usa poucos ficheiros JavaScript.

Documento

  • Otimização para dispositivos móveis
  • Icon Apple Icon Apple
  • Meta Viewport Tag Meta Viewport Tag
  • Robots.txt
  • Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt. Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt.
  • http://pics.io/robots.txt pics.io Robots.txt
  • Analytics
  • Não detetámos nenhuma ferramenta analítica de análise de atividade.

    Este tipo de ferramentas (como por exemplo o Google Analytics) permite perceber o comportamento dos visitantes e o tipo de atividade que fazem. No mínimo, uma ferramenta deve estar instalada, sendo que em algumas situações mais do que uma pode ser útil. Não detetámos nenhuma ferramenta analítica de análise de atividade. <br><br>Este tipo de ferramentas (como por exemplo o Google Analytics) permite perceber o comportamento dos visitantes e o tipo de atividade que fazem. No mínimo, uma ferramenta deve estar instalada, sendo que em algumas situações mais do que uma pode ser útil.

Pics.io Website Estático

  • pics.io IP No 54.243.40.217
  • País de Popularidade United States
  • Time Zone America/New_York
  • ISP Amazon.com, Inc.

Estática do backlink

pics.io Estática do backlink - 1
pics.io Estática do backlink - 2

pics.io Site Summary

the all-in-one cost-effective solution for distributed teams!, create all-in-one digital hub for all assets, easily access data at any time, share any files with your colleagues, trusted by various businesses around the world, connect the tools you use every day, develop all-in-one digital assets hub, develop all-in-one digital assets hub, find digital files easily, find digital files easily, share content without effort, share content without effort, track changes in your project, track changes in your project, trusted by various businesses around the world, already, easily, access, clients, more, log, time, media, search, images, control, files, metadata, team, how, marketing, file, cloud, dam, adobe, please, free, email, assets, data, digital, sign, library, all, service, content, picsio, asset, google, easy, help, hub, share, storage, account, register, work, management, enter, integration, all--, workspace, pdf, password, drive, pics.io.